Chi Siamo

Il Comitato Trasporto Storico di Roma e del Lazio (TSRL) nasce nel 2017 per promuovere progetti volti alla promozione, valorizzazione e riscoperta del patrimonio storico e tecnologico del trasporto pubblico della capitale e del territorio laziale oltre alle sue potenzialità dal punto di vista turistico e culturale.

E’ una libera associazione di appassionati e studiosi costituita senza scopo di lucro aperta a privati ed enti pubblici.
TSRL opera grazie al lavoro dei soci volontari che curano con dedizione e grande preparazione la realizzazione dei progetti di tutela, degli eventi esclusivi, dei viaggi e delle uscite speciali sui tram storici.

Ad oggi si sta impegnando nella tutela dei veicoli storici della ferrovia Roma Civita Castellana Viterbo e dei convogli ex metropolitana di Roma

Chiedici come collaborare attivamente. Abbiamo bisogno anche di te!

Contattaci all’indirizzo info@tsrl.it

Membri fondatori:

Presidente:
Edoardo Franchi
mail: edoardo.franchi@tsrl.it
mail: presidenza@tsrl.it

Vicepresidente:
Giovanni Giglio
mail: giovanni.giglio@tsrl.it
mail: presidenza@tsrl.it

Segretario:
Alessio Cellanetti
mail: alessio.cellanetti@tsrl.it

Tesoriere
Valerio Varriale
mail: velerio.varriale@tsrl.it

Consiglieri
Enrico Mittiga
mail: enrico.mittiga@tsrl.it

Carlo Andrea Tortorelli
mail: carlo.tortorelli@tsrl.it

David Nicodemi

La Commissione Tecnica:

Presidente: David Nicodemi
mail: david.nicodemi@tsrl.it
mail: com.tecnica@tsrl.it

Vicepresidente: Marco Ciaffei
mail: marco.ciaffei@tsrl.it
mail: com.tecnica@tsrl.it

Membri:
Carlo Andrea Tortorelli
mail: com.tecnica@tsrl.it